Полина Распопова's profile

Презентация фильма. Философия кино

Презентация фильма Александра Велединского "Географ глобус пропил" в рамках философии кино
Хронология & Семиотика
С первого кадра нам открываются пермские дали. Хотя с главным героем фильма мы еще не знакомы, становится ясно, что счастье Виктора Служкина еще не определено. Этот человек мечется между событиями, людьми, пытается подстроиться под чужую реальность, однако, у него это очень спорно получается. Человек не чувствует себя на своем месте в рамках навязанных стереотипов, целей. 
В первых и последних кадрах фильма нам открывается панорама реки Камы.  Камера переворачивает наш взгляд на главного героя - 37-летнего Виктора Служкина, который от безденежья устраиваться работать географом в школу. Закольцованная панорама указывает нам на внутренний мир Служкина - внутренний мир "человека своего времени", который навсегда тесно связан с местом жительства.
Смысл воды. Стоит отметить, вода и образ реки очень важны в понимании фильма.
В фильме образ воды раскрывается как символ похода и целенаправленное движение к поиску смысла национальной и личной судьбы.
Нетрудно догадаться, река, к которой так духовно приближен Служкин, -  течение взрослой жизни. Река и герой - человек и его отношение к собственным убеждениям. Главный герой делает все, чтобы принять свою сущность, поэтому так часто в кадре мы видим воду. С водой взаимодействует не только Служкин, но и все, кто его окружают. Самое ценное он доверяет и дарит Маше - свой взгляд, свои мысли. 

Весь фильм - это движение по реке.  Собственное отражение в мире - это мысли, принципы и убеждения, которые извечно проверяются. Убеждения Служкина сформированы, и жизнь начинает без устали их проверять. Так, географу приходится поставить под вопрос свои идеалы, убеждения, совесть. 
Фильм несомненно про жизнь, про взрослую жизнь, про реальность. Не про столкновение с действительностью, а про мирное сосуществование с ней. В то время как окружение Служкина не устраивает обыденность, каждый хочет изменить свою жизнь, Виктор смирён и счастлив, его сердце наполнено любовью. Оттого он и остается непонятым и непринятым среди его семьи и ближайших друзей.


Семиотика. Расположение людей в кадре по принципу единого мышления. 

В кадрах есть люди, не понимающие идеологию Виктора Служкина. Например, Будкин - школьный друг Виктора, чиновник, который погряз в деньгах. Есть и Маша Большакова, ученица географа, к которой его взгляд направлен.
В фильме все происходит возмутительно неправильно, опасно, но и ошеломляюще красиво, честно, достоверно, узнаваемо.

Продолжая говорить о семиотике, стоит открыть больше сюжета. В одном из моментов Служкин роняет пачку сигарет - его пристрастие, то, что дарит ему спокойствие. Он пытается поднять ее, но быстро сдается. Пачку сигарет поднимает Будкин.
На параллели отношения главного героя с женой. Разный свет в кадре свидетельствует о полном непонимании друг друга, о разной системе ценностей.
Вскоре жена просит отпустить ее к Будкину и покидает мужа
Географ воспитывает школьников не проповедями и инструкциями - учитель воспитывает собой. В общении с учениками Служкин действительно реализуется, раскрывается, полноценно и насыщенно живет. Только им он может доверить, открыть и передать самое сокровенное - свою любовь к подлинному, незамутненному повседневной суетой, вечно прекрасному природному миру.
Порог реки - Порог фильма. 
Компас, подаренный Виктору Служкину на его день рождения, открывает человеку его истинные желания, а поход для Служкина - заповедник души.  Географ говорит: "Я - вопрос, на который каждый из них должен ответить", вовлекает учеников в живой поиск истин. Его правота - в нем самом, в его незаурядности, нестандартности, искренности и обаянии.
Порог фильма заставляет Служкина столкнуться с проверкой его человеческих ценностей.
На географа действует юная красота и сердечная любознательность Маши Большаковой, и действует столь сильно, что на этом пути сюжет фильма проходит по самому краю дозволенного.  Служкин, будто сплавляясь по реке, балансирует на грани, рискуя сорваться сам. 

Мне кажется, один из "входов" в этот фильм - роман Ф.М. Достоевского "Идиот". В "Идиоте" есть оксюморон "Лев Мышкин", а в "Географе..." - Виктор (победитель) Служкин, который всех обслуживает своей любовью. 
"Любой анекдот - это драма. Или даже трагедия. Только рассказанная мужественным человеком".

Стоит вспомнить момент перед казнью из биографии Ф.М. Достоевского, описываемый Мышкиным в романе, чтобы понять, какой опорой может служить роман "Идиот" для понимания характера Виктора Служкина.
Сравнимый с таким персонажем, Служкин не может не пройти проверку его принципов. Он абсолютно честно объясняет: "Маша останется со мною, как свет Полярной звезды, луч которой будет светить Земле еще долго-долго, даже если звезда погаснет. 

Любовь Служкина никогда не замыкается на единственном объекте, а, отталкиваясь от него как от центра и источника энергии, кругами расходится во все стороны, обнимая собою мир"...Я безответно глухо люблю Машу, люблю этот мир, эту реку, люблю небо, луну и звезды, люблю эту землю, которая дышит прошедшими веками и народами, люблю эту бессмертную горечь долгих и трудных верст".
Естественный свет в природе повествует о личных переживаниях героя. В самом начале похода - пути к принятию себя, к переосмыслению убеждений, Служкин погружен в воду, освещенную только светом Луны - темноту его переживаний, сочувствий. 

В финале кинофильма Виктор обретает себя, смиряется и принимает всё, что становится преградами на его пути к гармонии и всеобъемлющей любви. Имея силу внутри себя, он отпустил себя плыть, крича: "я бивень" по течению светлых пермских вод, подобно распятому Христу. 


"Я думал, что я устроил этот поход из любви к Маше. А оказалось, что я устроил его просто из любви. И может, именно любви я и хотел научить отцов - хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт. а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потом что легко любить литературу, а тех, кого ты встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину любить трудно"
сам человек – вода
честное объяснение совершенной любви
быть не просто плотью от плоти бессмертной горечи долгих и трудных верст
жить землей, дышащей прошедшими веками и народами, повторять ее смысл извилинами своей любви и души
позволить жизни проверить свои убеждения, доказать самого себя, проплыть порог
и обрести




Литература:
Ребель Г.М., «Уроки Географа».

Источники: 
 «Географ глобус пропил», реж. А. А. Велединский, 2013. 
Презентация фильма. Философия кино
Published:

Owner

Презентация фильма. Философия кино

Published:

Creative Fields